(OBMEP)

  • Davi vai a um armazém que vende uma garrafa de suco de laranja por R$ 2,80 e uma caixa com seis dessas garrafas por R$ 15,00. Ele precisa comprar 22 garrafas para seu aniversário. Quanto ele gastará, no mínimo?

 

solução

 

Se Davi comprar 6 garrafas individualmente, ele gastará 6 . 2,80 = 16,80 reais, que é mais caro do que comprar uma caixa com 6. Portanto, ele deve comprar a maior quantidade possível de caixas. Para ter, pelo menos, 22 garrafas, ele pode comprar 4 caixas e gastará 60 reais, ou comprar 3 caixas e 4 garrafas individualmente, caso em que gastará 3 . 15 + 4 . 2,80 = 56,20 reais. Este é o mínimo possível.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s